Есть вопрос? Задайте его в WhatsApp
Написать в WhatsApp
Звоните, мы сейчас работаем
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Освещение маленькой ванной комнаты

Освещение маленькой ванной комнаты.

Как выбрать освещение для маленькой ванной комнаты?

Освещение маленькой ванной комнаты – непростая задача. К нему стоит подойти с правильными знаниями, ведь хорошо подобранный светильник для ванной комнаты – это не только декоративный элемент, но и способ оптически увеличить пространство.

По правде говоря, о светильниках для ванной можно написать целую книгу. Ведь их правильный выбор крайне важен, а количество вариантов не облегчает эту задачу. Как выбрать освещение для маленькой ванной комнаты? Вот что нужно знать, прежде чем отправиться в магазин с намерением осуществления покупки светильника для ванной комнаты.

Минималистское освещение ванной комнаты

Маленькая ванная комната требует особого подхода. Каждый сантиметр на счету, поэтому и освещение должно быть небольшим по размеру. Здесь подойдут точечные светильники для ванной или светильники, спрятанные в потолке. Вешать лампу с большим абажуром в ванной комнате, где потолок довольно низкий, а пространство маленькое, – большая ошибка.

Лучше выбрать минималистское освещение для ванной комнаты. Чтобы повесить хрустальную люстру в маленькой ванной комнате, нужно набраться смелости и уметь играть с условностями.

Светильник для ванной комнаты – влагостойкость

Очень важным, если не самым важным аспектом при выборе освещения для ванной комнаты является устойчивость к влаге, выраженная в IP (международный рейтинг защиты). Важно знать, что для разных зон ванной комнаты требуется освещение с разными показателями IP:

  • зона 1 – это зона вокруг ванны и душа, где влаги больше всего, поэтому влагостойкость должна быть не ниже IP 65;
    • зона 2 находится на расстоянии 60 см от зоны 1 и менее подвержена воздействию влаги, что позволяет использовать лампы со степенью защиты, например, IP 44;
    • зона 3 – это оставшаяся часть, где лампы для ванной комнаты не вступают в прямой контакт с водой и поэтому могут иметь степень защиты не ниже IP 20.

Светодиодные светильники для современной ванной комнаты

При установке ламп для ванной комнаты стоит обратить внимание на модные в последнее время – по таким причинам, как энергоэффективность, экологичность и гибкость применения – светодиодные светильники. Как правило, они работают от напряжения 12 В, что повышает безопасность.

Светодиодные светильники – это сочетание минимализма и современности, ведь небольшие размеры позволяют устанавливать их, например, в потолочные или настенные рейки, что придает интерьеру свежий и модный вид.

Нельзя не упомянуть и об удобстве, которое предлагают светодиодные светильники для ванной комнаты. Более современные из них позволяют добиться различных световых эффектов – можно выбирать интенсивность света, менять его цвет (на более теплый или холодный) и даже цвета, создавая нужное настроение во время принятия ванны.

Освещение? Не только на потолке!

Маленькая ванная комната не означает малое количество возможностей. Стоит взглянуть на выбор освещения несколько шире и не ограничиваться только потолком.

Светильники для ванной комнаты можно установить и на стене, например, рядом с зеркалом, но более популярными становятся такие варианты, как зеркала с подсветкой – они выглядят современно, минималистично и не занимают места. Такой дополнительный источник света позволяет осветить небольшую ванную комнату и облегчает утренний туалет или макияж. Это дизайнерский и удобный вид освещения ванной комнаты.

 

 

Посмотреть все услуги и ознакомиться с ними можно по ссылке: https://ремонтная-группа.рф/наши-пакеты/

ПОЛУЧИТЕ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ВАШЕГО РЕМОНТА В 3Х ВАРИАНТАХ
С УЧЕТОМ МАТЕРИАЛОВ И РАБОТ ПОД КЛЮЧ, ОТВЕТИВ НА 6 ВОПРОСОВ

Давайте начнем
ремонт вашей мечты

Позвоните нам или оставьте заявку, чтобы заказать бесплатный выезд замерщика. Перед началом работы вы получите ответы на все вопросы по проектированию и реализации вашего проекта.

Комплексный ремонт квартир под ключ в Тюмени и Тюменской области

ООО «Ремонтная Группа»

7203522380/720301001

Copyright 2022,
Ⓒ Все права защищены